Ацетизал 500мг

Категория:

Описание


Ацетизал 500 мг таблетки
Acetysal 500 mg tablets
ацетилсалициловой кислота (acetylsalicylic acid)

Внимательно прочитайте весь листок, прежде чем начать принимать это лекарство, так как она содержит важную для Вас информацию.
Всегда принимайте это лекарство точно так, как описано в этой брошюре, или, как Вам сказал Ваш врач или фармацевт.

  • Сохраните эту листовку. Может быть придется прочитать ее еще раз.
  • Если вам нужна дополнительная информация или совет, попросите Вашего фармацевт. Если вы получаете какие-либо побочные эффекты, сообщите об этом врачу или фармацевту. Это включает в себя все возможные побочные эффекты, частных в этой брошюре. Смотрите пункт 4.
  • Если после 3 дней вы не чувствуете себя лучше, или ваше состояние ухудшается, вы должны обратиться к врачу.

Что содержится в этой брошюре:
1. Что представляет собой Ацетизал и для чего используется
2. Что нужно знать, прежде чем принимать Ацетизал
3. Как принимать Ацетизал
4. Возможные побочные эффекты
5. Как хранить Ацетизал
6. Содержание упаковки и дополнительная информация

1. Что представляет собой Ацетизал и для чего используется

Ацетизал принадлежит к группе противовоспалительных средств (НПВС). Обладает обезболивающим, противотемпературно и противовоспалительное действие.
Применяется для лечения воспалительных, простуды и других заболеваний, сопровождается легкой до умеренной боли и/или повышенной температуры:

  • простуды и гриппа;
  • головная боль;
  • временно облегчить боль в мышцах и суставах, боли в спине, свет артритна боли;
  • зубная боль;
  • менструальные боли.

2. Что нужно знать, прежде чем принимать Ацетизал

Если после 3 дней вы не чувствуете себя лучше, или ваше состояние ухудшается, вы должны обратиться к врачу.

Не используйте Ацетизал

  • если у вас аллергия на ацетилсалициловая кислота или любые другие ингредиенты этого лекарства (перечислены в разделе 6).
  • если у вас аллергия на другие салицилаты или нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). НПВП часто используются при артритах или ревматизме, а также ( если у вас приступ астмы или отек некоторых частей тела, лица, губ, горла или язык (ангиоедем) после приема плот и парус если у вас есть или были язвы желудка или тонкой кишки, или другой вид мозъчносъдов кровоизлияние (инсульт).
  • если у вас есть склонность к кровотечения или нарушения свертываемости крови (например. вы страдаете от гемофилии или у вас есть тромбоцигопения — низкий уровень тромбоцитов в крови и многое другое.)
  • если у вас есть серьезные заболевания печени нарушение, если у вас есть серьезные заболевания почек и нарушение
  • если вы в последние 3 месяца беременности, Вы не должны принимать более высокие дозы 100 мг в сутки (см. раздел „Беременность и лактация”).
  • в сочетании с метотрексатом, если используется в больших дозах (более 15 мг в неделю).

Предупреждения и меры предосторожности
Поговорите с Вашим врачом или фармацевтом, прежде чем принимать Ацетизал, если:

  • Вам предстоит хирургические манипуляции (вкл. и более тусклым, как удаление зуба). Рекомендуется прекращение терапии с Ацетизал несколько дней до проведения хирургической операции с целью ограничения осложнений, вызванных кровотечением,
  • у вас высокое кровяное давление, и в прошлом у вас были язвой желудка или двенадцатиперстной кишки или эпизоды кровотечения,
  • у вас есть желудочно-кишечные жалобы.
  • проводить лечение с потивосъсирващи средств (таких как варфарин, тромболитични и антиагреганти средств),
  • противовоспалительные препараты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, л
  • екарството деферазирокс, как при Вас могут повысить риск кровотечений.
  • у вас нарушениями почечной или печеночной функции. У пациентов со слабо или умеренно выраженной печеночной недостаточности должны проводиться регулярно, печеночные функциональные тесты,
  • вы просушить.
  • вы страдаете от астмы, сенной лихорадки, полипов в носу или хроническими заболеваниями дыхательных путей,
  • если у вас есть аллергическая реакция на другие вещества, которые происходят с кожные реакции, зуд или крапивница. В таких ситуациях ацетил салициловая кислота может спровоцировать появление бронхоспазъм и приступы астмы или другие реакции повышенной чувствительности,
  • вы страдаете от подагры.
  • у вас диабет и вы обращались с сулфанилурейни продуктов и инсулина,
  • у вас дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в тяжелой форме, так как у Вас ацетилсалициловая кислота может вызвать хемолиза или гемолитическая анемия. Факторы, которые повышают риск хемолиза являются, например,: высоких дозах, лихорадки или острых инфекций,
  • вы пытаетесь забеременеть. Использование Ацетизал следует избегать у женщин, желающих забеременеть. Женщины, которые испытывают трудности при беременности или, которые будут проверяться на бесплодие, не следует использовать препарат, вы страдаете от сердечной недостаточности.
  • прививку вы против ветряной оспы и не прошло 6 недель.
  • вы страдаете от частых головных болей и регулярное использование болеутоляющих препаратов не помогает. Для предотвращения возможного развития хронических головных болей рекомендованных дневных дозах обезболивающие должны быть тщательно проверены, и вы должны избегать значительных месяцев использования лекарства для мигрени.

Ацетизал не рекомендуется при обильное кровотечение во время менструации, так как может усилить менструалното кровотечение. Вы должны сообщить своим врачом о любых необычных симптомов, кровотечение.

Если наблюдается кровотечение из желудочно-кишечного тракта (повръщате крови, у вас есть яркая кровь в стуле или стул Вам черные), или язвы, то лечение необходимо прекратить.

В редких случаях после использования ацетил салициловой кислоты наблюдаются тяжелые, угрожающие жизни кожные реакции, включая синдром Стивенса-Джонсона. Использование салициловой кислоты следует прекратить при первом появлении кожной сыпи, изменения на слизистых оболочек или других признаков повышенной чувствительности.

Пациенты в старческа возраста были более склонны к побочных реакций на НПВП, в том числе ацетилсалициловой кислоты, особенно на желудочно-чревното кровотечения и перфорации, которые могут быть фатальными. У пациентов в старческа возрасте не рекомендуется длительное применение. Когда требуется длительное лечение, пациенты должны быть рассмотрены на регулярной основе.

Детей и подростков
Применение Ацетизал у детей и подростков в возрасте до 16 лет может происходить только под наблюдением врача. У детей и подростков до 16 лет с заболявалия, протекающих с очень высокой температурой (например, гриппа, ветряной оспе или других вирусных инфекций) Ацетизал должны назначается только если другие температуропонижаващи продукты не имели эффекта. Если во время лечения с Ацетизал происходят мучительно, упорно, рвота, судороги и нарушение сознания, нужно думать, для развития синдрома Рея и его приложение немедленно прекратить.

Другие лекарства и Ацетизал
Сообщите врачу или фармацевту, если вы принимаете, недавно вы принимали или возможно вы принимаете другие лекарства. Если вы используете на регулярной основе ацетилсалициловой кислоты, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать другие лекарства, в том числе и доступные без рецепта.

Эффект от лечения может быть сильным, если ацетилсалициловая кислота принимается одновременно с другими лекарствами для:

  • разжижают кровь/предотвращения кровяных сгустков (тромбов) (например. варфарин, кумарин, гепарин, клопидогрел и дипиридамол)
  • депрессия (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, такие как сертралин или пароксетин)
  • сахарный диабет (глимепирид, глибенкламид, гликлазид, глипизид)
  • регулировка импульса (дигоксин)
  • манийно-депрессивных расстройств (лития)
  • предотвращения отторжения пересаженных органа (циклоспорин, такролимус)
  • высокое кровяное давление (например. отводняващи и ингибиторов АПФ)
  • боль и воспаление (например,. стероидов или противовоспалительных средств, как ибупрофен)
  • подагра (важных)
  • рак или ревматоидного артрита (метотрексат)
  • глаукома (ацетазоламид)
  • эпилепсии (вальпроат, фенитоин)

Ацетизал еды, напитков и алкоголя
Потребление алкоголя может увеличить риск кровотечения из желудочно-кишечного тракта и удлинения времени кровотечения.

Беременность, кормление грудью и плодородия

Если вы беременны или кормите грудью, вы чувствуете, что можете быть беременны или планируете беременность, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом перед использованием этого лекарства.

Беременность
Ацетилсалициловой кислоты не следует применять в первом и втором триместре беременности, кроме того, при напористой необходимости, по усмотрению со стороны врача. В таких случаях дозировки должны быть как можно ниже, а продолжительность использования как можно более кратким. Вы Не должны принимать Ацетизал, если вы беременны в последние 3 месяца беременности, кроме того, по совету врача, как в таком случае суточная доза не должна превышать 100 мг (см. раздел „Не принимайте Ацетизал”). Прием на регулярные или высоких доз этого лекарственного продукта во время поздней беременности может привести к серьезным осложнениям для матери или ребенка.

Кормление грудью
Кратковременной использовании в рекомендованных дозах не требует прекращения грудного вскармливания. При длительном применении и/или применении в высоких дозах грудное вскармливание следует прекратить.

Вождение автомобиля и работа с машинами
Ацетилсалициловая кислота не оказывает влияние на способность к вождению автомобиля и работе с машинами.

3. Как принимать Ацетизал

Всегда принимайте это лекарство точно так, как описано в этой брошюре, или, как Вам сказал Ваш врач или фармацевт. Если вы не уверены в чем-то, попросите Вашего врачом или фармацевтом.

Таблетки принимают внутрь во время или сразу после еды, с достаточным количеством жидкости.

Рекомендуемая доза-по 1-2 таблетки в течение 4-8 часов. Максимальная суточная доза составляет 4 г (8 таблетки), разделенная на отдельные приемы.

Использование у детей и подростков
Не применять у детей и подростков в возрасте до 16 лет, кроме того, при конкретных показаний (например. болезнь Кавасаки).

Пациентов в старческа возраста
При отсутствии тяжелой почечной или печеночной недостаточности рекомендуется обычная доза для взрослых.

Если вы приняли больше требуемой дозы Ацетизал
Если Вы (или кто-то другой) случайно вы приняли слишком много таблеток, следует немедленно сообщить врачу или связаться сразу с ближайшим отделением неотложной помощи. Покажите врачу, остальная часть препарата или пустой пакет.

Симптомы передозировки могут включать в себя звон в ушах, проблемы со слухом, головные боли, головокружение, спутанность сознания, тошнота, рвота и боли в области живота. Тяжелое передозировка может вызвать быстрее, чем нормальное дыхание (гипервентиляция), повышение температуры, повышенная потливость, беспокойство, судороги, галлюцинации, низкие значения сахара в крови, кома и шок.

Если вы забыли принять Ацетизал
Если вы пропустили дозу, подождите, пока это не время для следующей дозы, а потом продолжить по обычной схеме.

Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную.

Если у вас есть какие-либо вопросы, связанные с использованием этого медицины, попросите Вашего врачом или фармацевтом.

4. Возможные побочные эффекты

Как и все лекарства, это лекарство может вызвать побочные эффекты, хотя и не каждый их получает.

Если вы заметили некоторые из следующих серьезных побочных эффектов, прекратите принимать Ацетизал и немедленно связаться с врачом:
Внезапно препятствует дыхания, отек губ, лица или тела, сыпь, обморок или затруднено глотание (тяжелая аллергическая реакция).

Покраснение кожи, образование пузырей или шелушение, что может быть создание повышенной температуры и боли в суставах. Это может быть эритема мултиформе, синдром Стивенса-Джонсона или синдрома Лайелла.

Необычные кровотечения, например изкашляне крови, кровь при рвоте или в моче, или черный стул.

Частые побочные эффекты (влияет 1 до 10 на 100 пациентов):

  • Плохое пищеварение
  • Повышенная склонность к кровотечению

Необычные побочные эффекты (влияет 1 до 10 на 1 000 пациентов):

  • Крапивница
  • Насморк
  • Затрудненное дыхание

Редкие побочные эффекты (влияет 1 до 10 на 10 000 пациентов):

  • Тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов, что повышает риск кровотечения и образования синяков),
  • не противоречащих законодательству республики беларусь (сильное уменьшение числа определенных белых кровяных клеток, что увеличивает вероятность возникновения инфекции),
  • апластична анемия (сильное снижение числа клеток крови, что приводит к слабости, появление синяков или увеличение вероятности возникновения инфекции)
  • Реакции гиперчувствительности, например, отек губ, лица или тела, или шок, Кровоизлияния в мозг;
  • Воспаление кровеносных сосудов, что сопровождается сыпь
  • Судороги в нижних дыхательных путей, приступы астмы
  • Необычно тяжелого или длительного менструального цикла
  • Сильное кровотечение из желудка или кишечника
  • Тошнота и рвота
  • Синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла,
  • пурпура (кровоизлияния из мелких кровеносных сосудов, которые появляются как пятна на коже и внутренних органов),
  • эритема нодозум (иммунных расстройств с возникновения узелков под кожей),
  • эритема мултиформе (кожная сыпь над поверхностью кожи)

Побочные эффекты с неизвестной частотой

  • Длительное кровотечение из носа, десен, что сопровождается повышенным риском кровотечения во время хирургических процедур
  • Рвота кровью, кровь в стуле, которые могут привести к железо дефицитный анемия
  • Высокие значения мочевой кислоты в крови
  • Шум в ушах или снижение слуха
  • Головная боль
  • Головокружение
  • Язвы желудка или тонкой кишки и перфорация
  • Нарушение функции почек
  • Печеночная недостаточность

Сообщения побочных эффектов
Если вы получаете какие-либо побочные эффекты, сообщите об этом врачу или фармацевту. Это включает в себя все возможные частные в этой брошюре побочные эффекты. Вы также можете сообщить побочные эффекты непосредственно через:

Исполнительным агентством по лекарствам
ул.»Дамиан Груев” № 8, 1303 София,
тел.: 02 8903417,
веб-сайт: www.bda.bg.

Как сообщить побочные эффекты, вы можете внести свой вклад, чтобы получать больше информации о безопасности этого препарата.

5. Как хранить Ацетизал

Храните ниже 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Не используйте это лекарство после истечения срока годности, указанного на коробку. Срок годности соответствует последний день указанного месяца.
Не выбрасывайте лекарства в канализацию или в контейнер для бытовых отходов. Спросите Вашего фармацевта, как выбросить лекарства, которые уже не используете. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

6. Содержание упаковки и дополнительная информация

Что содержит Ацетизал:

  • Активное вещество ацетилсалициловой кислоты. Каждая таблетка содержит 500 мг ацетилсалициловой кислоты.
  • Другие ингредиенты: кукурузный крахмал; натрия крахмала гликолат

Как выглядит Ацетизал и что содержится в упаковке:
Круглые, двойноизпъкнали таблетки, белого или почти белого цвета, диаметром 12 мм, с надписью „Acetysal 0,5” с одной стороны.
По 10 таблеток в блистерах из прозрачного, бесцветного ПВХ/А1 фольги.
2, блистер в картонную коробку.

Маркетинг авторизация
Учитывая изложенное, президент ЕАД, Болгария

Производитель
Балканфарма-Дупница АД, Болгария

Балканфарма-Разград АД, Болгария